Couteau pliant BUCK custom, par David Yellowhorse.... - Lot 4 - Richard Maison de ventes

Lot 4
Estimation :
250 - 300 EUR
Couteau pliant BUCK custom, par David Yellowhorse. Modèle HASTIN NAAT'AANI, chef Navajo. Couteau Buck à fermeture par pompe arrière, customisé par David Yellohorse. Lame avec finition en acier martelé, mitres en laiton avec des arbres, plaquettes avec des incrustations de turquoise, nacre et laiton, plaquette centrale en bois de fer, avec la figure du chef Navajo Hastin Naat'aani en laiton incrusté. Platines en laiton. Système à pompe. Le couteau est signé sur la lame, et numéroté 1594. État neuf. 18 cm, 7,5 cm de lame. Avec sa boite et la plaque d'origine. David Yellowhorse est un orfèvre amérindien Navajo dont la réputation de créer des oeuvres d'art tribales faites à la main lui a valu une reconnaissance dans l'industrie de la coutellerie et dans le monde. Il a commencé par travailler dans la bijouterie de son père et a finalement développé de vastes compétences en travaillant avec de l'argent, de l'or et des pierres semi-précieuses. La culture et l'héritage Navajo se reflètent fortement dans son travail, ce qui rend ses pièces faites à la main et en édition limitée très recherchées.
Mes ordres d'achat