[Médecine et Histoire Naturelle]. Un ensemble... - Lot 176 - Richard Maison de ventes

Lot 176
Estimation :
60 - 80 EUR
[Médecine et Histoire Naturelle]. Un ensemble de 6 volumes in-12 du XVIIe ou XVIIIe siècle : [VANDERMONDE (Charles-Auguste)]. - Dictionnaire portatif de santé, dans lequel tout le monde peut prendre une connaissance suffisante de toutes les maladies, des différents signes qui les caractérisent chacune en particulier, des moyens les plus sûrs pour s'en préserver, ou des remèdes les plus efficaces pour se guérir, et enfin de toutes les instructions nécessaires pour être soi-même son propre médecin [...]. 2 volumes. Paris, 1760. DEVILLE J.B. Histoire des plantes de l'Europe et des plus usitées qui viennent d'Asie, d'Afrique et d'Amérique ; Tome I. Très nombreux bois gravés in-texte. Lyon, 1689. [BAZIN (Gilles-Augustin)]. Abrégé de l'Histoire des insectes, Pour servir de suite à l'Histoire Naturelle des Abeilles. Tome IV. 14 planches dépliantes. Paris, 1751 TISSOT. De la santé des gens de Lettres. Lausanne, 1775. PLUCHE. Le Spectacle de la Nature. Tome IV. Nombreuses planches. Paris, 1755
Mes ordres d'achat