[ABEILLE (Louis-Paul)] et [JG. MONTAUDOUIN... - Lot 250 - Richard Maison de ventes

Lot 250
Estimation :
50 - 80 EUR
[ABEILLE (Louis-Paul)] et [JG. MONTAUDOUIN DE LA TOUCHE] : Corps d'observations de la Société d'Agriculture, de Commerce et des Arts, établie par les états de Bretagne. Années 1757 et 1758. Rennes, Jacques VATAR, 1760. Un volume. 9,5 par 17 cm. XXXII-276-(7) pages. Deux planches (ruche, et machine à planter les arbres), et deux bandeaux gravés. Plein veau marbré d'époque, pièce de titre rouge, caissons ornés. Coiffe inférieure manquante, sinon bon état. Très bon état intérieur. Un classique de la science agronomique du 18ème siècle.
Mes ordres d'achat