MIEGE (Dominique) : Histoire de Malte. Paris,... - Lot 51 - Richard Maison de ventes

Lot 51
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 350EUR
MIEGE (Dominique) : Histoire de Malte. Paris, Paulin, 1840. 3 volumes. 13 par 21 cm. 473 et deux cartes dépliantes (complet) ; 485 ; 677 pages. Demi-veau glacé d'époque, dos 4 nerfs délicatement décorés de filets dorés, deux filets dorés sur les plats. Très bon état de la reliure. Rousseurs éparses sur l'ensemble des volumes. Edition originale rare de ce texte très complet, dont le 1er volume est constitué d'une description précise et chiffrée de la Malte contemporaine, et les deux autres volumes à son histoire détaillée.
Mes ordres d'achat