[Restauration][Presse politique] Le Conservateur.... - Lot 52 - Richard Maison de ventes

Lot 52
Estimation :
200 - 300 EUR
[Restauration][Presse politique] Le Conservateur. [Journal politique.] Paris, Le Normant fils, 1818-1820. 6 volumes. 12,5 par 20 cm. 632 ; 656 ; 624 ; 640 ; 632 ; 640 pages. Demi-basane d'époque, dos lisse orné, pièces de titre rouges, de tomaison verte. Très bon état des reliures. Rousseurs éparses, sinon bon état intérieur. Collection complète des 78 livraisons. « Le Conservateur paraîtra d'octobre 1818 à mars 1820, après la chute de Decazes et le rétablissement de la censure. Avec l'aide de Monsieur, frère du roi, qui fournit la première mise de fonds, dix personnalités fondèrent Le Conservateur : Bruges, Talaru, Polignac, Vitrolles, Mathieu de Montmorency, Fiévée, Villèle, Castelbajac, Trouvé et Lamennais. Si Chateaubriand ne fit pas partie des fondateurs, contrairement à la légende, il fut le véritable chef intellectuel du Conservateur et son nom restera définitivement lié à sa publication. » Collection rare dans cette condition.
Mes ordres d'achat