[ésotérisme] [MARÉCHAL Pierre-Sylvain] :... - Lot 56 - Richard Maison de ventes

Lot 56
Estimation :
350 - 500 EUR
Résultat : 360EUR
[ésotérisme] [MARÉCHAL Pierre-Sylvain] : Voyages de Pythagore en Égypte, dans la Chaldée, dans l'Inde, en Crète, à Sparte, en Sicile, à Rome, à Carthage, à Marseille et dans les Gaules, suivis de ses lois politiques et morales. Paris, Deterville, An septième (1799). 6 volumes. 12 par 19,5 cm. (6)-XXIV456 ; (6)-471 ; (6)-448 ; (6)-464 ; (6)-455 ; (6)-489 + 4 (prospectus) pages. Une grande carte dépliante. Plein veau d'époque, dos lisse orné, pièce de titre havane. Quelques épidermures légères sur les plats, un petit trou de ver sur le plat du tome 3. Quelques restaurations anciennes en marge de la carte (sans manque), deux feuillets avec mouillure claire au début du tome 4, et très rares rousseurs, sinon bon état intérieur. Edition originale. Pour CAILLET, c'est l'ouvrage le plus important sur Pythagore. L'ouvrage évoque Hermès, litanies de Vénus, Prodiges de l'Égypte, enseignements des Prêtres de Memphis, la science des nombres, initiation et épreuves de Pythagore, culte d'Isis, culte de Mythras, Delphe, Pythagore chez les mages, Pythagore chez les Druides, etc. Le tome VI est entièrement consacré aux symboles et lois de Pythagore. Six frontispices gravés sur acier d'après les dessins de l'auteur (complet) et une grande carte repliée du voyage de l'Italie à l'Inde en revenant par l'Arabie. Une table des Pythagoriciens, une table des matières détaillée complète ce récit des voyages initiatiques de Pythagore. Celui-ci est à la fois un grand scientifique (arithmétique, géométrie, musique, ), un philosophe, et un thaumaturge à l'origine d'une confrérie initiatique Un livre rare
Mes ordres d'achat