NOSTRADAMUS (Michel de Nostre-Dame) : Les... - Lot 58 - Richard Maison de ventes

Lot 58
Estimation :
100 - 180 EUR
Résultat : 120EUR
NOSTRADAMUS (Michel de Nostre-Dame) : Les merveilleuses centuries & prophéties de Nostradamus, illustrations en couleurs de Jean GRADASSI. Nice, Editions artisanales SEFER, 1961. Un volume. 27,5 par 36,5 cm. 227 pages. En feuilles, sous double chemise titrée sur apier artisanal, dans un emboitage d'éditeur. Tout petits défauts sur l'emboitage (petits manques de papier, sans aucune gravité) sinon parfait état. Exemplaire numéroté sur Grand Vélin de Docelles filigrané. Très riche illustration de GRADASSI, avec des bandeaux, lettrines, culs de lampe. Et 15 hors-textes (complet). Le texte de Nostradamus donne des prédictions allant jusqu'au 23ème siècle. Cela a permis à Jean Gradassi de faire des illustrations de science-fiction, bien inhabituelles dans son oeuvre. Très bel ouvrage.
Mes ordres d'achat