[Anonyme] : La Folie Tristan. Illustré par... - Lot 59 - Richard Maison de ventes

Lot 59
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 365EUR
[Anonyme] : La Folie Tristan. Illustré par Jean GRADASSI. Cannes, Imprimatur, 1957. Un volume. 25,5 par 32,5 cm. 86 pages (plus 6 blanches) non numérotées. En feuilles, sous couverture rempliée illustrée. Reliure en plats de bois rattachés par 4 lanières de cuir, 1er plat avec une incrustation de cuir bordeaux, et un titre illustré encadré de métal. Parfait état de la reliure, très rares rousseurs en marge de deux feuillets (défaut minimes signalés pour les collectionneurs exigeants). Exemplaire CIV, sur pur chiffon d'auvergne. Tirage total de 195 exemplaires. L'ensemble du texte est enluminé, avec un encadrement en couleurs de chaque page, des lettrines décorées, et des miniatures de Jean GRADASSI. L'ouvrage, se voulant totalement dans un style médiéval, est particulièrement réussi. Un des titres rares du grand miniaturiste GRADASSI, pour collectionneur.
Mes ordres d'achat