DAMIRON (Charles) : La faïence artistique... - Lot 62 - Richard Maison de ventes

Lot 62
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
DAMIRON (Charles) : La faïence artistique de Moustiers. Lyon, Veuve Blot, 1919. Un volume. 24,5 par 31,5 cm. (4)-IX-(1)-86-(5) pages et 88 planches hors-textes (dont 65 en couleurs) accompagnées chacune d'une serpente légendée + 1 planche offrant la reproduction de 41 marques et monogrammes + 12 pages non chiffrées (titres des différentes parties). Demi-basane marron d'époque, couvertures conservées. Quelques cahiers légèrement déboités. Edition originale. Tirée à 550 exemplaires numérotés. Cette édition du meilleur ouvrage sur les faïences de Moustiers est toujours très recherchée, en raison de la grande qualité de ses reproductions "gardant aux couleurs leur valeur vraie, et faisant revivre sur le papier jusqu'aux transparences de l'émail." (Damiron). Les tentatives de réédition se sont révélées décevantes
Mes ordres d'achat