Annales de la Société littéraire, scientifique... - Lot 69 - Richard Maison de ventes

Lot 69
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 270EUR
Annales de la Société littéraire, scientifique et artistique d'Apt (Vaucluse). [De la première année (1863-1864) à la cinquième (1867-1868)]. Apt, Imprimerie et Lithographie J.-S. Jean, 1865-1871. 5 volumes. 13 par 21 cm. VIII-230 pp. + 1 f. d'errata + 1 pl. h.t. ; VIII-212 pp. ; (8)-293 pp. + 1 pl. dépl. h.t. ; (4)-163-(1) pp. + 11 pl. h.t. (dont 1 dépl. et 4 en une couleur) et (4)-234 pp. + 1 f. d'errata. Demi-chagrin vert d'époque, 4 nerfs, dos décoré de filets dorés. Très bon état pour cet exemplaire (quelques rousseurs éparses). Cet exemplaire contient tout ce qui a paru de cette très rare revue, qui fut publiée de 1863 à 1868 (la page de titre du volume 5 est datée de 1871). Cette revue est très recherchée pour les deux études sur la truffe contenues dans le tome 5 : -Pages 1 à 59 : Michel (Dr A). Etudes sur la truffe. -Pages 60 à 127 : Bressy (Ch.). Etude théorique et pratique de la truffe. La revue propose des articles d'érudits locaux sur des sujets très divers (culture des oliviers, rapporteur perfectionné, recherches historiques et sur des fossiles, traité de la Flore locale, etc.)
Mes ordres d'achat