DARGAUD (Jean-Marie) : Histoire de la Liberté... - Lot 73 - Richard Maison de ventes

Lot 73
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 110EUR
DARGAUD (Jean-Marie) : Histoire de la Liberté religieuse en France et de ses fondateurs. Paris, Charpentier, 1859. 4 volumes. 11 par 17,5 cm. (4)-VIII-447 ; (4)-476 ; (4)-431 ; (4)-485 pages. Demi-chagrin vert à coins d'époque, avec double filet doré sur les plats, dos 5 nerfs, caissons ornés, toutes tranches dorées. Dos légèrement insolés, 3 coins légèrement écrasés, un petit choc sur une coiffe, sinon bon état. Rousseurs éparses, sinon bon état intérieur. Une histoire très détaillée des guerres religieuses sous Henri II, Henri III et Henri IV.
Mes ordres d'achat