FROIDOUR (Louis de) : Instruction pour les... - Lot 74 - Richard Maison de ventes

Lot 74
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 1 150EUR
FROIDOUR (Louis de) : Instruction pour les ventes des bois du Roy. Toulouse, Raymond Bosc, 1668. Un volume. 11 par 16,5 cm. (40)-165-(1)-295 pages, et 3 gravures dépliantes hors-texte (complet). Reliure d'époque en vélin souple. Petits manques de matière sur le dos, coupe usée sur le 2ème plat. Petits défauts mineurs dans le texte (mouillure marginale à peine visible sur les 30 premiers feuillets, très fine galerie de ver sur quelques feuillets, sans dommage, deux déchirures sans manque en marge des gravures). Edition originale très rare. En 1666, Louis de Froidour (1625-1685) est nommé par Colbert, Commissaire pour mener la Grande réformation dans le sud, notamment sur la grande-maîtrise de Toulouse. La tâche s'avère immense, car il doit recenser tous les titres de propriété et la façon dont ils sont utilisés. Son ouvrage fera autorité pendant plus d'un siècle et lance les bases d'une gestion raisonnée qui sera à la base des techniques de l'office national des Forêts. L'auteur sera considéré comme le sauveteur de la forêt pyrénéenne.
Mes ordres d'achat