[1914-1918] Trois ouvrages : CHOLLIER... - Lot 76 - Richard Maison de ventes

Lot 76
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 140EUR
[1914-1918] Trois ouvrages : CHOLLIER (Antoine) : Soliloques d'un simple poilu. Poèmes illustrés par Andry-Farcy. Grenoble, Rey, 1919. 17,5 par 26,5 cm. 115 pages. Demi-maroquin brun à coins, dos 5 nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés. Reliure signée Marius MAGNIN.17 illustrations de Andry-Farcy, dont 16 hors-textes. Parfait état. Tirage limité à 500 ex. numérotés. Avec GERALDY (Paul) : La guerre, Madame. Avec les illustrations de Bernard NAUDIN. Paris, Helleu, 1918. Un volume. 21 par 27,5 cm. 101 pages. Demi-maroquin brun à coins, dos 5 nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés. Reliure signée Marius MAGNIN. Parfait état. Exemplaire sur vélin teinté. Avec CHAINE (Pierre) : les mémoires d'un rat racontés aux enfants. Avec des images d'henry COUDOUR. Paris, Payot, 1924. Un volume. 22 par 28 cm. 47 pages. Demi-chagrin rouge à coins, 5 nerfs, tête dorée. Couvertures conservées. Quelques légères épidermures sur les plats, très bon état intérieur. Trois livres qui racontent la guerre de 14-18, sous des approches différentes : la poésie, le texte de fiction, et un livre pour enfants raconté par un rat Toutes sont parlantes.
Mes ordres d'achat