[Livre de fêtes] Relation des entrées solemnelles... - Lot 79 - Richard Maison de ventes

Lot 79
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 110EUR
[Livre de fêtes] Relation des entrées solemnelles dans la ville de Lyon, de nos Rois, Reines, Princes, Princesses, Cardinaux, Légats, & autres grands personnages, depuis Charles VI, jusques à présent. Lyon, Delaroche, 1752. Un volume. 19 par 25 cm. IV-(4)-324 pages. Demi-basane d'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés du lion de Lyon., pièce de titre noire. Coiffe supérieure arrasée. Quelques feuillets brunis, quelques rousseurs. La pagination est incohérente, mais l'ouvrage est complet. Cet exemplaire semble avoir été composé avec des tirages différents. Les papiers des plats sont de réemploi. Une partie de la pagination est en chiffres romains. On compte une vignette aux armes de Lyon sur le titre, et 10 bandeaux gravés (6 avec figures). Vraisemblablement une maquette de l'édition. Impression de tous les procès-verbaux extraits des registres des Archives concernant les entrées solennelles des princes et rois en la ville de Lyon, depuis celle de Charles VI en 1389 jusqu'à celle de la comtesse de Toulouse le 29 septembre 1750.
Mes ordres d'achat