[VOLTAIRE (François-Marie Arouet, dit)] :... - Lot 84 - Richard Maison de ventes

Lot 84
Estimation :
300 - 450 EUR
Résultat : 520EUR
[VOLTAIRE (François-Marie Arouet, dit)] : Un chrétien contre six juifs. La Haye, Aux Dépens des Libraires, 1777. Un volume. 12 par 18 cm. (2)-303 pages, plus une feuille d'errata après la feuille de titre. Pleine basane d'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre rouge. Restaurations sur les coins et à un mors, habilement faites. Edition originale rare, reconnaissable entre autres par la présence de l'errata signalé par la BNF. Le texte est une réponse de Voltaire au livre de l'abbé Guenée : "Lettres de quelques juifs portugais, allemands et polonais à M. de Voltaire". À la suite sont reproduits d'autres réponses, dont celle à l'ouvrage : "Les Erreurs de M. de Voltaire", par l'abbé Nonnotte. La conclusion : "À Messieurs les six juifs", est signée : "La Roupilière, à Perpignan, 15 septembre 1776".
Mes ordres d'achat