(Révolution) Recueil de 8 ouvrages ou brochures... - Lot 88 - Richard Maison de ventes

Lot 88
Estimation :
200 - 350 EUR
Résultat : 180EUR
(Révolution) Recueil de 8 ouvrages ou brochures concernant l'abus des pensions sous l'Ancien Régime, le travail du Comité des pensions et la justification de certains bénéficiaires en 1790. Reliés en 1 volume. 13 par 20,5 cm. Demi-chagrin moderne à coins, dos lisse large pièce de titre rouge. Bon état de la reliure. Très bon état intérieur. Précieuse réunion qui comprend : 1) LIVRE ROUGE. Paris, Baudouin, 1790, 39 pp. "Cette dénomination de "Livre rouge" provenait [...] de la couleur de la reliure employée pour couvrir divers registres de la comptabilité secrète, aujourd'hui conservés aux archives nationales. Celui que le comité des finances fit transcrire et imprimer en 1790 était alors le seul dont Louis XVI eût autorisé la communication [...]. Il faut bien se garder de confondre [... cette publication officielle] avec un pamphlet affublé du même titre et dont il existe plusieurs tirages ou contrefaçons." (Tourneux). 2) ADDITION AU LIVRE ROUGE, ou démonstration de la vérité de ce qui a été dit dans l'Avertissement imprimé en tête du dépouillement de ce livre, pag. 4, ligne 11 et suivantes. [Du 10 avril 1790]. Paris, Imprimerie Nationale, s.d. [1790], 8 pp.. 3) Faits et calculs précis sur le traitement de MM. de Ségur, et sur leurs plaintes, accompagnés de quelques observations sur la conduite de Messieurs du Comité des pensions. S.l.n.d., 4 pp.. 4) DU CROISY (Olivier Sauvageot). Réponse aux observations du Comte de Ségur. [Du 25 avril 1790]. [Paris], Baudouin, s.d. [1790], 7 pp.. 5) Réponse aux observations de M. Necker et de M. de Montmorin, relativement au Livre rouge ; suivie des états de comptant de l'année 1783, et de la correspondance entre le Comité des Pensions et les Ministres et ordonnateurs. Paris, Imprimerie Nationale, 1790, 32 pp.. 6) États de comptant de l'année et des restes de l'année 1783 ; avec la table alphabétique des personnes qui y sont employées, et quelques notes. Suite de la Réponse du Comité des pensions à M. Necker. Paris, Imprimerie Nationale, 1790, (2)-63-(1)-108 pp.. 7) Rapports du Comité des pensions à l'Assemblée nationale. [Paris], Imprimerie Nationale, 1790. -Premier rapport. Idées générales du travail sur les pensions : ordre et distribution des rapports à faire d'après ce travail. 161 pp. (dont 5 tableaux dépl.). -Second rapport. Principes fondamentaux, & règles générales. 15 pp.. -Troisième rapport. Sur le parti à prendre par l'Assemblée nationale au sujet des pensions existantes. 11 pp.. 8) Correspondance du Comité des pensions, avec les ministres et ordonnateurs. Relativement aux demandes d'éclaircissemens sur les pensions et autres graces pécuniaires. Paris, Imprimerie Nationale, 1790. [Du n° I au n° XVII]. 128 pp.. Pour historiens et collectionneurs
Mes ordres d'achat