[Photographie]. BARRESWIL (Charles Louis)... - Lot 92 - Richard Maison de ventes

Lot 92
Estimation :
80 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
[Photographie]. BARRESWIL (Charles Louis) et DAVANNE (Alphonse) : Chimie photographique, contenant les éléments de chimie expliqués par des exemples empruntés à la photographie ; les procédés de photographie sur glace (collodion humide, sec ou albuminé), sur papier, sur plaques ; la manière de préparer soi-même, d'essayer, d'employer tous les réactifs et d'utiliser les résidus, etc. Quatrième édition, revue, augmentée, et ornée de figures dans le texte. Paris, Gauthier-Villars, 1864. Un volume. 13,5 par 22,5 cm. XX-580 pages et 71 illustrations in-texte. Demi-chagrin rouge d'époque, dos 5 nerfs. Frottements mineurs sur les plats, sinon parfait état de la reliure. Rousseurs éparses. 4ème et dernière édition, 10 ans après l'originale, considérablement augmentée (elle a presque doublé de volume), et donc la plus complète. Période frontière pour la photographie qui trouve ses procédés grand public (Collodion, papier albuminé), l'ouvrage traite aussi de la lithographie, et des procédés photographiques spéciaux. Il se termine par un vocabulaire très détaillé de 120 pages.
Mes ordres d'achat