[LE RICHE] : Histoire des Jacobins en France... - Lot 93 - Richard Maison de ventes

Lot 93
Estimation :
100 - 140 EUR
Résultat : 170EUR
[LE RICHE] : Histoire des Jacobins en France ou Examen des Principes Anarchiques et désorganisateurs de la Révolution Française, Suivi d'une notice historique sur Louis XVI, Marie-Antoinette et Madame Elisabeth. Par un député aux Etats Généraux de 1789. Hambourg, Hoffman, 1795. Trois tomes en un volume. 9 par 16,5 cm. (2)-339 ; 215 ; 107 pages. Pleine reliure d'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge. Restauration ancienne et discrète sur les mors. Un petit manque de papier en marge de la page de titre (sans manque), quelques feuillets légèrement brunis. Sinon, bon état général pour l'ouvrage. Bien complet de la 3ème partie, intitulée Suite des pièces justificatives, souvent absente. Un livre témoignage et engagé sur la Révolution, peu courant, par un député contributeur au journal La Quotidienne, journal royaliste.
Mes ordres d'achat