[NISARD (Désiré)] : Promenades d'un artiste.... - Lot 94 - Richard Maison de ventes

Lot 94
Estimation :
100 - 200 EUR
[NISARD (Désiré)] : Promenades d'un artiste. Tyrol - Suisse - Nord de l'Italie avec 26 gravures d'après Stanfield et Turner. Paris, Jules Renouard, s.d. (circa 1835). Un volume. 15 par 23,5 cm. (10)-406 pages, et 26 gravures en couleurs hors-texte sous serpente (complet). Demi-chagrin d'époque, dos avec une très belle décoration romantique, en très bon état. Quelques rousseurs, plusieurs feuillets légèrement brunis. Bon état. Très rare exemplaire comportant les 26 gravures en couleurs. Illustration très délicate, et de grande qualité.
Mes ordres d'achat