[Révolution]  BULLETIN DE LA CONVENTION NATIONALE.... - Lot 95 - Richard Maison de ventes

Lot 95
Estimation :
500 - 800 EUR
[Révolution]  BULLETIN DE LA CONVENTION NATIONALE. [Du n°13 du 13 ventôse an III (3 mars 1795), au n° 2bis du 2 vendémiaire an IV (24 septembre 1795)]. [Paris], Imprimerie Nationale, s.d. [1795], 205 numéros + 82 numéros bis. 4 volumes tomés 2 à 5. 12 par 18,5 cm. Demi-basane de l'époque à coins. Coiffes habilement restaurées, dos légèrement brunis. Mouillures claires et cernes lég. dans les marges de l'ensemble des feuillets du volume 3. Rousseurs éparses. Il manque à cette série le n° 13 du 13 messidor an III et le n° 5 bis du 5e jour complémentaire an III. Très importante série d'une des éditions in-8 de ce rarissime périodique. Il parut du 22 septembre 1792 au 4 brumaire an IV (26 octobre 1795) sous forme de placard in-folio. Deux éditions in-8 furent également publiées. La première du 10 nivôse an III (30 décembre 1794) au 4 brumaire an IV (26 octobre 1795). La seconde a paru sous le titre de : Bulletin publié par ordre de l'Assemblée Nationale. Le seul exemplaire in-folio complet se trouve à la bibliothèque de l'Assemblée Nationale, celui de la B.N. est incomplet. La B.N. possède également un exemplaire incomplet de chacune des éditions in-8. Celui correspondant à notre édition commence au 10 nivôse an III (30 décembre 1794) et s'arrête au 3 brumaire an IV (25 octobre 1795). "Un des journaux les plus curieux et les plus utiles pour l'histoire de la Révolution ; mais on l'a difficilement complet, parce qu'il a paru plusieurs fois deux numéros le même jour et qu'il existe un grand nombre de suppléments." (Hatin). Ce périodique renferme "nombre de pièces qu'on ne trouve point ailleurs." (Tourneux). Très rare. Pour historiens et collectionneurs.
Mes ordres d'achat