(Révolution) Le Patriote françois, journal... - Lot 96 - Richard Maison de ventes

Lot 96
Estimation :
400 - 800 EUR
Résultat : 400EUR
(Révolution) Le Patriote françois, journal libre, impartial et national, par une Société de citoyens, & dirigé par J.P. Brissot de Warville. [Du n° II du mercredi 29 juillet 1789 au n° CXLV du jeudi 31 décembre 1789, à l'exception des n° I et CXXIX, qui manquent]. [Paris], Imprimerie de Veuve Herissant, s.d. [1789], soit 143 numéros in-4 + 15 suppléments en 1 volume. 16,5 par 21 cm. Pleine basane d'époque, dos 5 nerfs, coiffe supérieure arasée, coins légèrement écrasés, mors supérieur fendu. Quelques taches sur 4 numéros (sans gravité). Les 3 feuillets de la table des matières (pp. 1 à 6) sont reliés dans le désordre, avec petit manque de papier dans la marge int. des pp. 3-4, ayant entraîné la perte de qq. lettres. Au début du volume, se trouve la "Table des matières du Patriote fraoçois" [sic], pour les numéros I à CXLV. Suppléments aux numéros V, XII, XXIV, XXIX, XXXI, XXXVI, LX, LXVII, LXXII, LXXVIII, CIII, CXXXII, CXXXVIII, CXLI et CXLV. Chaque n° comporte 4 pp. et les suppléments sont paginés 5-6, à l'exception des n° XVII et XIX, qui comportent 6 pp. (reliées dans le désordre). Tête de collection du Journal de Jacques Pierre Brissot, l'un des journaux les plus influents de la presse révolutionnaire. Le volume renferme l'ensemble des numéros parus en 1789, à l'exception du n° 1 (28 juillet 1789) et du n° 129. Ce périodique parut du 28 juillet 1789 au 2 juin 1793 ; les collections complètes comportent 1388 numéros. Notre exemplaire renferme 14 suppléments sur les 15 mentionnés par Martin et Walter : le supplément au n° 19 manque. Par contre, on y trouve un supplément au n° 36, non mentionné par cette bibliographie. Très rare. Pour historiens et collectionneurs.
Mes ordres d'achat