[Lyon] Archives historiques et statistiques... - Lot 97 - Richard Maison de ventes

Lot 97
Estimation :
450 - 500 EUR
[Lyon] Archives historiques et statistiques du département du Rhône, par trois des membres de la Commission de statistique de ce département (et Nouvelles archives statistiques, historiques et littéraires du département du Rhône]. [Du 1er novembre 1824 au 30 octobre 1831, et année 1832]. Lyon, J.M. Barret [et autres éditeurs] ; Paris, Mme Huzard et Audin [Mme Huzard et Bohaire pour les 2 derniers volumes], 1825-1832. 16 volumes. 12 par 20 cm. De 400 à 500 pages par volume. 3 tableaux dépliants. Demi-veau havane clair, dos 5 nerfs aux armes de Lyon, tête dorée. Quelques coiffes supérieures très légèrement frottées, sinon très bon état de la reliure. Quelques rousseurs intérieures (sans gravité). Très rare série complète de ce périodique, qui parut du 1er novembre 1824 au 30 octobre 1831 (14 volumes) sous le titre Archives historiques, puis en 1832-1833 sous celui de Nouvelles archives (2 volumes). Ce périodique, auquel ont collaboré A. de Boissieu, A. Péricaud, Breghot du Lut, G. Peignot, T. de Jolimont, a publié de nombreuses études sur Lyon et sa région, et cela pour tous les domaines de la science (minéralogie, histoire, médecine, agriculture, etc.) mais aussi des textes anciens, rares ou inédits, et des textes artistiques. Une source fondamentale pour l'histoire de Lyon et de sa région, dont les exemplaires complets des deux derniers volumes sont très rares.
Mes ordres d'achat