BELIN (Jules-Léonard) : L'Arc de Triomphe.... - Lot 99 - Richard Maison de ventes

Lot 99
Estimation :
100 - 140 EUR
Résultat : 230EUR
BELIN (Jules-Léonard) : L'Arc de Triomphe. Aux illustrations des armées françaises. L'arc-de-triomphe contenant les biographies des guerriers inscrits sur le monument de l'Etoile par une société de gens de lettres et d'écrivains militaires sous la direction de J.-L. Belin. Portraits dessinés et lithographiés par Maurin, Llanta, &. Paris, Comptoir des Imprimeurs-Réunis, 1845-1847, 2 parties en 1 volume. 17 par 26 cm. Ouvrage à pagination multiple. Demi-chagrin brun de l'époque, dos 5 nerfs. Illustré de 1 frontispice et de 47 portraits. Reliure simple en bon état. Mouillures claires en marge d'une dizaine de feuillets, très rares rousseurs. Cet ouvrage est en fait un Dictionnaire biographique. (6)-VIII-(2) pp. + 19 notices et portraits : Eugène de Beauharnais (47 pp.), Pierre Daumesnil (32 pp.), Maréchal Suchet (31 pp.) , Maréchal Moncey (44 pp.), Michel Brayer (16 pp.), Lassalle (16 pp. (tache marge ext. pp. 3 à 7)), Maréchal Lobau (24 pp.), Amiral Truguet (32 pp.), J.-J. Ambert (15 pp.), Maréchal Kellermann (35 pp.), Maurice Marceau (16 pp.), Général de Kellermann (16 pp.), Denis Decrès (16 pp.), Bernadotte (64 pp.), Lepic (16 pp.), Gudin (19 pp.), Desfourneaux (32 pp.), Duhesme (35 pp.), Merle (11 pp.) 2) (4) pp. et (2) pp. de tables des matières à la fin + 28 notices et portraits : Defrance (15 pp.), De Nansouty (16 pp., restauration sur 5 pp.), Reille (23 pp.), Louis Partouneau (16 pp.), Fririon (16 pp.), Lariboisière (15 pp.), Decaen (15 pp.), Louis-Philippe d'Orléans, Duc de Chartres (31 pp.), Duroc (16 pp., manque marge sup. p. 13 sans atteinte), Chamorin (16 pp.), Mathieu Dumas (16 pp.), Bertrand (16 pp.), Pajol (24 pp.), Bailly de Monthion (8 pp.), Larrey (22 pp.), Desgenettes (pp. 23 à 32), Cassagne (15 pp.), De Billy (16 pp.), Claude Dallemagne (16 pp.), Thiébault (16 pp.), Digeon (15 pp.), Jamin (16 pp.), Charbonnel (8 pp.), Wolff (8 pp.), Grigny (8 pp.), Louis Friant (16 pp.), Savary (16 pp.), Debelle (10 pp.) Exemplaire de Paul Cuminal. Edition originale rare. En bel état.
Mes ordres d'achat