[VIN] AUDOUIN (Victor) : Histoire des insectes... - Lot 100 - Richard Maison de ventes

Lot 100
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
[VIN] AUDOUIN (Victor) : Histoire des insectes nuisibles à la vigne, et particulièrement de la Pyrale qui dévaste les vignobles des départements de la Côte d'or, de Saône et Loire () avec l'indication des moyens qu'on doit employer pour la combattre. Paris, Fortin Masson et Cie, 1842. Un volume. 22 par 29 cm. (4)-XVI-349 pages, suivi de 22 planches pour la plupart en couleurs, sous serpente, et précédées chacune de deux ou quatre pages de textes d'explication, et d'une carte (complet). Demi-chagrin rouge d'époque, dos lisse avec décors romantiques. Petits chocs sans gravité sur le dos, quelques épidermures, sinon très bon état. Une partie des feuillets sont légèrement brunis, rousseurs éparses. Edition originale. 22 belles planches gravées sur métal dont 16 sont rehaussées à l'aquarelle et gommées. Jean-Victor Audouin (1797-1841) enseignait l'entomologie au Muséum. Il fut publié sous les auspices du ministère de l'Agriculture et des Conseils généraux des départements ravagés par la pyrale. Livre rare.
Mes ordres d'achat