NAPOLEON 1er (BONAPARTE (Napoléon) : Correspondance... - Lot 101 - Richard Maison de ventes

Lot 101
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
NAPOLEON 1er (BONAPARTE (Napoléon) : Correspondance de Napoléon 1er publiée par ordre de l'Empereur Napoléon III. Paris, Imprimerie Impériale, 1858-1969. 32 volumes (complet). 22 par 30 cm. Demi-basane d'époque. Reliure avec des épidermures, quelques coiffes supérieures et quelques coupes usées. Tome 22 avec un manque de cuir sur le dos. Texte sur beau papier, avec de larges marges. Rousseurs claires éparses sur l'ensemble des volumes. Nous signalons aussi des mouillures transparentes et marginales sur 200 pages du tome 21, et 100 pages du tome 10. Une tache en marge haute dans le tome 19, qui a aussi un petit trou sur 5 feuillets de la table, avec perte de quelques caractères. Malgré l'ensemble de ces défauts, un exemplaire tout à fait correct. Edition originale in-4 de ce monumental ouvrage, entrepris à la demande de l'Empereur Napoléon III, et financé par le gouvernement de l'époque. Sous l'autorité du ministre Achille Fould, une commission spécialement créée s'occupa de rassembler toute la correspondance de Napoléon 1er depuis 1793, quand Bonaparte était responsable de l'artillerie dans l'armée du sud, et signait Buonaparte, jusqu'à sa mort, soit près de 22.000 lettres ou proclamations, avec en supplément les quatre derniers volumes contenant les oeuvres de Napoléon à Sainte-Hélène. Les lettres sont classées par ordre chronologique Livre rare.
Mes ordres d'achat