GENSSANE (Antoine de) : Histoire naturelle... - Lot 104 - Richard Maison de ventes

Lot 104
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 950EUR
GENSSANE (Antoine de) : Histoire naturelle de la province de Languedoc. Partie minéralogique et géoponique. Montpellier, Rigaud, Pons, 1776-79. 5 volumes. 11,5 par 19 cm. (8)-275-(4) ; (8)-304-(4) ; 288-(8) ; (2)-267-(10) ; (8)-320 pages, et deux planches dépliantes (complet). Demi-basane d'époque à coins, dos lisses orné, pièces de titre havane. 5 coiffes usées, petit manque de cuir en bas du dos du tome 4, petits défauts mineurs sur 2 mors. Bon état intérieur. Ingénieur spécialiste des mines, Genssane (mort en 1782) est chargé par les Etats du Languedoc de rechercher tous les gisements de houille et de métaux, avec la recommandation d'indiquer aussi les meilleures méthodes pour extraire les richesses naturelles du sol. Il débute ses explorations en 1775 et ses rapports sont livrés à l'impression au fur et à mesure de leur avancée. Chacun des volumes de son Histoire du Languedoc débute par un « discours préliminaire », où l'auteur exprime ses idées et théories. Il se poursuit par des descriptions minéralogiques du pays, diocèse après diocèse. Livre rare.
Mes ordres d'achat