[Manuscrit] Shadhili Mohammed Al-Jazuli :... - Lot 105 - Richard Maison de ventes

Lot 105
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 460EUR
[Manuscrit] Shadhili Mohammed Al-Jazuli : Dala'il al-Khayrat. Un volume. D'après le papier, de la seconde moitié du 19ème siècle, à l'époque Ottomane (une page de prières de protection sont manuscrites sur la page de garde). Dala'il al-Khayrat wa-shawriq al-Anwar al-dhikr fî alt'Alá al-Nabi al Mokhtar,  livre de prières sur le prophète de l'islam Muhammad, rédigé au XIVème siècle par le savant musulman marocain Shadhili Mohammed Al-Jazuli 10 par 15,5 cm. 115 pages. Pleine reliure en maroquin petits grains bordeaux, de facture arabe, avec le 1er plat remplié, et les deux plats avec des motifs floraux estampés. Manque aux coiffes. Livre dérelié. 3 pages ont des mouillures qui ont effacé en partie le texte. Quelques défauts dans les marges, sinon bon état général. Les pages ont un encadrement doré, certaines pages sont en écriture noire et rouge. Trois dessins à pleine page, en couleurs, un bandeau doré en début d'ouvrage, et un bandeau en couleurs ensuite. Annotations manuscrites en arabe dans certaines marges. Cette notice a été rédigée avec l'aide d'André DADOUN, expert en arts islamiques. Un bel exemplaire.
Mes ordres d'achat