[reliure aux armes] VERTOT (Abbé René Aubert... - Lot 107 - Richard Maison de ventes

Lot 107
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
[reliure aux armes] VERTOT (Abbé René Aubert de) : Histoire des Chevaliers hospitaliers de Saint Jean de Jérusalem, appelés depuis Chevaliers de Rhodes, & aujourd'hui Chevaliers de Malte. Dernière édition, revue, corrigée & augmentée. Amsterdam, par la Compagnie, 1780. 5 volumes. 9,5 par 16,5 cm. (12)-567 ; (2)-468 ; (2)-528 ; (2)-504 ; (2)-477 pages. Pleine basane d'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés pièces de titre et de tomaison rouges. Très jolies armes sur le 1er plat de chaque ouvrage. Trois coiffes supérieures manquantes, coins légèrement usés, deux restaurations anciennes et très bien faites sur deux plats, un mors fendu sur 1 cm. Une tache en marge de la moitié du tome 2. Ce sont les armes du Collège des Oratoriens d'Occitanie. Livre de prix offert à un élève sur ses études de musique.
Mes ordres d'achat