ROBERT (Léo-Paul) : Les oiseaux de chez nous.... - Lot 109 - Richard Maison de ventes

Lot 109
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
ROBERT (Léo-Paul) : Les oiseaux de chez nous. 135 reproductions d'aquarelles dont 12 de Paul-A. Robert fils, auteur des textes monographiques. Neuchatel et paris, Delachaux et Niestlé, 1933. 38,5 par 53,5 cm. 4 pages, suivies de 92 feuilles sur lesquelles sont contrecollées 135 reproductions d'aquarelles en couleurs (complet). A l'intérieur du 2ème plat, sous pochettes en toile, 4 textes monographiques rédigés par Paul-A. ROBERT fils, donnant un texte descriptif de chaque espèce d'oiseaux (complet). Pleine toile grise d'éditeur, avec une pièce de titre en cuir rouge sur le plat et sur le dos. Très bon état pour ce livre peu fréquent et recherché. Une mouillure marginale sur le dernier feuillet, vierge, quelques rousseurs sur la page de titre, seuls défauts mentionnables. Très belles aquarelles d'oiseaux.
Mes ordres d'achat