HUGO (Victor) : OEuvre poétique. Edition... - Lot 111 - Richard Maison de ventes

Lot 111
Estimation :
80 - 150 EUR
Résultat : 60EUR
HUGO (Victor) : OEuvre poétique. Edition Elzévirienne, imprimée par JOUAUST, ornements dessinés par E. Froment, gravés par Matthis. Paris, Hetzel, 1869-1870. 10 volumes. 10,5 par 16,5 cm, Demi-maroquin rouge à coins, dos 5 nerfs avec fleurons, tête dorée. Reliure signée Auguste-PETIT. Une épidermure sur le plat d'un volume, infimes frottements sur certaines coiffes et sur quelques coins, sinon très bel état. Très bon état intérieur (quelques rousseurs très pâles). Exemplaire imprimé sur Chine. Une charmante édition de l'oeuvre poétique d'HUGO
Mes ordres d'achat