CATEL (Guillaume de.) : Mémoires de l'histoire... - Lot 112 - Richard Maison de ventes

Lot 112
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 420EUR
CATEL (Guillaume de.) : Mémoires de l'histoire du Languedoc, curieusement et fidèlement recueillis de divers autheurs, grecs, latins, françois et espagnols ; & de plusieurs titres e& chartres tirés des archifs des villes & communautez de la même province & autres circonvoisines. Tolose, Arnaud Colomiez, 1633. Un volume. 21 par 35 cm. (23)-1038-(79) pages. Plein veau postérieur (reliure du 19ème ), avec double filets dorés encadrant les plats, dos 5 nerfs, caissons richement ornés de motifs dont des fleurs de lys, pièce de titre rouge, roulette sur coupe. Très bon état de la reliure. Appartenances manuscrites sur page de titre, mouillures marginales claires sur quelques feuillets (discrètes), quelques feuillets légèrement brunis, quelques rousseurs éparses Très nombreuses lettrines. Guillaume CATEL (Toulouse 1560-1626), conseiller au parlement de Toulouse, est un magistrat et un érudit toulousain souvent considéré comme l'un des premiers historiens de Toulouse et du Languedoc. Rare.
Mes ordres d'achat