Mémoires de l'Académie Royale de chirurgie.... - Lot 113 - Richard Maison de ventes

Lot 113
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 620EUR
Mémoires de l'Académie Royale de chirurgie. Paris, P. Alex. Le Prieur (tomes 1, 2 et 4) ; Veuve Delaguette (tome 3) ; P. Fr. Didot le Jeune (tome 5), 1757-1774. 5 volumes. 19,5 par 25 cm. XL-778-(2) + 20 pl. h.t. (dont 6 dépl.) ; (4)-XCVII-(7)-612 + 22 pl. h.t. ; (4)-139-(5)-680-(2) + 19 pl. h.t. ; (4)-123-(1)-699-(1) + 9 pl. h.t. (dont 2 dépl.) et (4)-XVI-928 pages + 19 pl. h.t. (dont 8 dépl.). Plein veau de l'époque, dos 5 nerfs ornés, coiffe inf. du tome I en partie arrachée, avec petit manque de cuir en queue et sur le 1er caisson (sans gravité). Deux petits trous de ver sur la charnière du Tome 2, et du tome 5. Petites mouillures claires marginales sur une cinquantaine de feuillets du tome 1. Malgré ces défauts un bel exemplaire illustré par 89 planches hors texte, dont 16 dépliantes. Réimpression complète de ce célèbre périodique (E.O. : 1743-1774). Le premier volume comprend "une importante préface [] signée de F. Quesnay, dans laquelle il définit l'étendue, la méthode et les conditions du progrès de la chirurgie. Le second volume [ contient] une histoire de l'Académie Royale de chirurgie dans laquelle on dévoile le plan de l'ouvrage []. Les auteurs qui publient le plus de mémoires sont ceux qui appartiennent au groupe des "officiers" de l'Académie Royale de chirurgie, président, directeur, secrétaire []. On relève ainsi les noms de Quesnay, de La Martinière, Pibrac, Hévin, Morand, Louis, etc.." (Dict. des journaux 876). Les mémoires de quatre chirurgiens sont mentionnés par Garrison and Morton : Pedro Virgili (3248), La Peyronie (4163), Daviel (5829) et Le Dran (2607). Une très belle série, dans une belle condition.
Mes ordres d'achat