THUNBERG (Charles-Pierre) : Voyage en Afrique... - Lot 114 - Richard Maison de ventes

Lot 114
Estimation :
120 - 250 EUR
Résultat : 120EUR
THUNBERG (Charles-Pierre) : Voyage en Afrique et en Asie, principalement au Japon, pendant les années 1770- 1779. Servant de suite au Voyage de D. Sparmann. Traduit du Suédois, avec des notes du traducteur. Paris, Fuchs Libraire, An III (1794). Un volume. 12 par 19,5 cm. XII-532 pages. Demi-basane légèrement postérieure, dos lisse. Manques de cuir sur la reliure, coiffe supérieure usée. Un manque sur le 2ème plat. Rousseurs éparses dans le texte, quelques pages brunies. Etat correct. Avec un dictionnaire de japonais en fin d'ouvrage. Carl Peter THUNBERG, surnommé le Linné suédois, fait une longue expédition naturaliste, où entre 1770 et 1779, il passe au Cap, puis à Java, au Japon, puis à Ceylan. Il fit une relation très détaillée de son voyage.
Mes ordres d'achat