MANGEOT (Henri) : Traité du fusil de chasse... - Lot 115 - Richard Maison de ventes

Lot 115
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
MANGEOT (Henri) : Traité du fusil de chasse et moyens d'en améliorer le fini et la durée ; suivis de quelques considérations sur la manière d'éviter les accidents, d'une méthode de tir au pistolet, d'un recueil d'épreuves et de manipulations employées dans les manufactures d'armes, et enfin, de recettes utiles au chasseur pour entretenir la santé des chiens sans le secours d'un homme de l'art. Dédié à S.M. Léopold 1er, roi des Belges, et à LL. AA. RR. Mgr le Duc de Brabant et le Comte de Flandre. Bruxelles, chez l'Auteur, 1851. Un volume. 12,5 par 20 cm. 319 pages + 9 planches hors-texte gravées par COLLINET. Demi-chagrin vert de l'époque, toile verte sur les plats. Petites mouillures marginales sur une quinzaine de feuillets (sans aucune gravité), quelques bords de page habillement restaurés, rousseurs éparses. Nombreuses illustrations in-texte. Edition originale. Thiebaud col. 627.
Mes ordres d'achat