CHERVILLE (Gaspard Georges Pécou de) : Les... - Lot 116 - Richard Maison de ventes

Lot 116
Estimation :
60 - 120 EUR
CHERVILLE (Gaspard Georges Pécou de) : Les Oiseaux de chasse. Description. Moeurs. Acclimatation. Chasse. Le gibier plume. Paris, J.Rothschild, s.d. [1884]. Un volume. Mention de deuxième édition sur le plat de la couverture, de 4ème édition sur la page de titre. 14 par 19 cm. XXII-194 pages. 34 chromolithographies hors-texte sous serpente orange (complet). Broché, sous couvertures cartonné d'éditeur. Petits défauts au bas du dos, rousseurs sur les plats. Rousseurs intérieures. Marge effrangée d'une chromo, sans manque. Malgré cela, bon état général. 34 chromotypographies hors-texte et nombreuses illustrations en sanguine in-texte par Ernst de LIPHART, dont un portrait de l'auteur en frontispice. Thiébaud, 195.
Mes ordres d'achat