SOULARY (Joséphin) : Les Diables Bleus. Nouvelles... - Lot 118 - Richard Maison de ventes

Lot 118
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
SOULARY (Joséphin) : Les Diables Bleus. Nouvelles poésies. Paris, Lemerre, 1870. Un volume. 13 par 20 cm. VII-177 pages. Demi-maroquin rouge petits grains à coins d'époque, dos 5 nerfs, caissons très joliment décorés, tête dorée. Reliure signée Auguste-PETIT. Petite épidermure sur un coin, mors frotté sur 4 cm. Rousseurs sur les papiers de garde, très bon état intérieur. Edition originale, imprimée dans les ateliers de Louis Perrin, elle a été tirée à 115 exemplaires. Ici l'un des 100 sur papier teinté. L'un des titres les plus rares de Joséphin SOULARY, oublié de notre temps, mais encensé au sien par BAUDELAIRE .
Mes ordres d'achat