DETAILLE (Edouard) : Types et uniformes.... - Lot 119 - Richard Maison de ventes

Lot 119
Estimation :
280 - 500 EUR
Résultat : 290EUR
DETAILLE (Edouard) : Types et uniformes. L'Armée française. Texte par Jules Richard. Paris, Boussod, Valadon et Cie, 1885-1889. 2 tomes en 1 volume. 35 par 48 cm. 1 titre frontispice-(4)-128-(4) pages et 32 chromotypogravures hors-textes ; 1 titre frontispice-(4)-116-(7) pages et 28 chromotypogravures hors-textes. Demi-chagrin rouge moderne, dos 5 nerfs, tête dorée, en parfait état. Excellent état intérieur (deux feuilles restaurées en marge par du filmoplast, sans manque). Plus de 300 illustrations et vignettes in-texte en noir et blanc. Tome 1 : États-majors - Écoles - Infanterie - Cavalerie. Tome 2 : Armes spéciales - Corps indigènes - Corps auxiliaires - Marine. Edition originale. Sans doute le plus bel ouvrage sur l'Armée française à l'époque de la 3ème République, avec 60 planches d'uniformes en couleurs.
Mes ordres d'achat