[Esotérisme] SALVERTE (Anne-Joseph-Eusèbe... - Lot 120 - Richard Maison de ventes

Lot 120
Estimation :
80 - 150 EUR
Résultat : 140EUR
[Esotérisme] SALVERTE (Anne-Joseph-Eusèbe Baconnière de) : Des Sciences occultes ou Essai sur la Magie, les Prodiges et les Miracles. Paris, Sédillot, 1829. 2 volumes. 13,5 par 21,5 cm. (4)-XXIII-(1)-412 ; (4)-382-(2) pages. Demi-chagrin bordeaux d'époque, dos 5 nerfs, orné. Très bon état de la reliure. Rousseurs éparses, plus prononcées sur quelques feuillets. Quelques commentaires manuscrits en marge. Ecriture au verso du faux-titre. Edition originale de cet ouvrage réputé, estimé de CAILLET, et qui contient : Hiéroglyphes et écriture sacrée : langage énigmatique des évocations ; les francs-maçons successeurs des philosophes théurgistes ; les sorciers continuateurs des prêtres égyptiens ; secrets pour se préserver de l'atteinte du feu, du venin des serpents. -L'onction magique. -Art de soutirer la foudre des nuages, traditions merveilleuses et historiques à ce sujet. -La poudre connue de Samuel et employée par les prêtres hébreux sous Osias et Hérode, etc.
Mes ordres d'achat