NODIER (Charles-Emmanuel) : La Seine et ses... - Lot 121 - Richard Maison de ventes

Lot 121
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
NODIER (Charles-Emmanuel) : La Seine et ses bords, vignettes par Marville et Foussereau. Publiés par M.A. Mure de Pelanne. Paris, Au Bureau de la Publication, 1836. Un volume. 13,5 par 21 cm. 192 pages + 4 cartes dépliantes et 46 gravures sur bois hors-textes (complet). Demi reliure rouge d'époque, dos lisse orné de décors romantiques. Quelques rousseurs éparses, plus prononcées sur les cartes. Une petite mouillure marginale claire sur la seconde moitié des planches, sans atteinte à la partie gravée. Malgré cela, un exemplaire tout à fait convenable. Edition originale et premier tirage. (Vicaire VI-121).
Mes ordres d'achat