LA MARCHE (Claude) : Traité de l'épée. Illustrations... - Lot 122 - Richard Maison de ventes

Lot 122
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 55EUR
LA MARCHE (Claude) : Traité de l'épée. Illustrations par Marius Roy. Paris, Marpon et Flammarion, 1884. Un volume. 14 par 19 cm. 1 frontispice-IX-(3)-174-(1) pages, plus 14 planches hors-texte montées sur onglet (complet). Demi-percaline rouge bradel de l'époque, pièce de titre en basane sur le dos, couvertures conservées (dont la 1ère, illustrée). Dos légèrement éclairci, petites usures à la pièce de titre. Très bon état intérieur. Edition originale. Edition tirée à petit nombre d'exemplaires sur beau papier teinté très fort.
Mes ordres d'achat