HORACE : OEuvres. Paris, Librairie des Bibliophiles.... - Lot 123 - Richard Maison de ventes

Lot 123
Estimation :
80 - 120 EUR
HORACE : OEuvres. Paris, Librairie des Bibliophiles. Jouaust. 1873-1874. 3 volumes. Tome 1 : odes et épodes. Tome 2 : satires et épitres. Tome 3 notes et commentaires du traducteur, le Comte Henry SIMEON. 12,5 par 20,5 cm. XXXII (dont un frontispice)-432 ; (4)-471 ; (4) frontispice-XIII-(3)-460 pages. Demi-chagrin bleu d'époque, dos lisse avec un très joli décor romantique à l'or, pièce de titre havane. Très bel état de la reliure, comme du texte. Signalons malgré tout quelques feuillets légèrement brunis. Edition limité à 500 exemplaires, tous sur Hollande, avec deux frontispices et de nombreux bandeaux gravés, plus deux hors-textes. Le travail d'une vie, avec une traduction nouvelle en vers, et de nombreuses notes érudites
Mes ordres d'achat