[Photographie] MONCKHOVEN (Désiré Van) :... - Lot 124 - Richard Maison de ventes

Lot 124
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 60EUR
[Photographie] MONCKHOVEN (Désiré Van) : Traité général de photographie suivi d'un chapitre spécial sur le gélatino-bromure d'argent. Avec planches et figures intercalées dans le texte. Septième édition. Paris, G. Masson, 1880. Un volume. 14,5 par 23 cm. (4)-431 pages et 3 épreuves photographiques collées sur papier fort en hors-texte. Demi-veau havane de l'époque, dos 5 nerfs, pièce de titre rouge. Dos Sali. Intérieur correct, mais avec quelques rousseurs, et une très petite mouillure claire en angle sur les 30 derniers feuillets (à peine visible). 183 illustrations in-texte. 7ème édition, très augmentée des dernières découvertes, dont la fabrication du collodion, le procédé au charbon, etc. Désiré van Monckhoven (1834-1882), chimiste, opticien, photographe et physicien belge de renom. Pionnier de l'astrophotographie et de l'industrie photochimique en Belgique il présente notamment dans cet ouvrage des héliostats de sa conception (pp. 367-371). Ouvrage comprenant 3 épreuves originales contrecollées sur papier fort : une épreuve au charbon et deux épreuves en héliotypie. Livre I : Généralités. - Livre II : Procédés négatifs. - Livre III : Épreuves positives sur papier. - Livre IV : Des agrandissements. - Livre V : Du gélatino-bromure d'argent.
Mes ordres d'achat