ABEILLE (Etienne) : Histoire de Givors (Rhône).... - Lot 127 - Richard Maison de ventes

Lot 127
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
ABEILLE (Etienne) : Histoire de Givors (Rhône). Événements historiques. -Le canal de Givors. -Commerce et industrie. -Givordins dignes de mémoire. -Traditions, coutumes. -Fêtes, joutes nautiques. Ouvrage illustré de 74 gravures : vues, plans, portraits, etc.. Lyon, Louis Brun, 1912. Un volume. 22 sur 27,8 cm. XI-(1)-335-(1) pp. + 53 pl. h.t. (dont 2 sur double page) + 3 portraits h.t. + 5 plans h.t. sur double page. Demi-chagrin brun d'époque, dos 5 nerfs, avec caissons très joliment décorés, tête dorée, couvertures et dos conservés. Très bel état de la reliure. Une petite tache claire sur la couverture supérieure, seul défaut mentionnable. Edition originale, numérotée, dans un tirage limité à 500 ex. Un classique, dans une très belle reliure.
Mes ordres d'achat