ABD-EL-KADER : Le livre d'Abd-el-Kader intitulé... - Lot 128 - Richard Maison de ventes

Lot 128
Estimation :
150 - 300 EUR
Résultat : 310EUR
ABD-EL-KADER : Le livre d'Abd-el-Kader intitulé : Rappel à l'intelligent, avis à l'indifférent. Considérations philosophiques, religieuses, historiques, etc., par l'Emir Abd-el-Kader. Traduites avec l'autorisation de l'auteur, sur le manuscrit original de la Bibliothèque impériale, par Gustave Dugat. Avec une lettre de l'émir, une introduction et des notes du traducteur. Paris, Benjamin Duprat, 1858, un volume. 13,5 par 22 cm. 1 portrait-XXXV-(1)-370-(2) pages. Demi-chagrin rouge à coins d'époque, dos 5 nerfs, tête dorée. Petits frottements mineurs, dos assombri. Quelques rousseurs éparses. Edition originale, difficile à trouver. Abd-el-Kader, après une vie de stratège militaire et d'organisateur politique, étudia le Soufisme, et mena des recherches spirituelles, qui le firent adhérer à la Franc-Maçonnerie. Son livre est une réflexion philosophique, qu'il offrit à une société savante, la Société asiatique. Cet ouvrage est toujours considéré comme un texte important.
Mes ordres d'achat