(ésotérisme) PEUCER (Gaspar) : Commentarius... - Lot 131 - Richard Maison de ventes

Lot 131
Estimation :
250 - 500 EUR
Résultat : 560EUR
(ésotérisme) PEUCER (Gaspar) : Commentarius de praecipuis divinationum generibus, in quo a prophetiis divina autoritate traditis, et physicis praedictionibus, separantur Diabolicae fraudes & superstitiosae observationes, & explicantur fontes ac causae physicarum praedictionum, Diabolicae et supersititiosae confutatae demnantur, ea serie, quam tabula indicis vice praefixa ostendit. Wittenberg, Typis Excudebat Iohannes Crato, I Aprilis 1553. Un volume. 10 par 15,5 cm. (6)-(2)-9 à 335 feuillets (770 pages). Plein veau d'époque, avec un riche décor estampé sur les plats et sur le dos, plats biseautés, avec deux fermoirs en cuivre. Dos 3 nerfs. Mors fendus (sans atteinte à la solidité de l'ouvrage), manque de cuir sur la coiffe supérieur, sinon bon état. Petit manque de papier sur le feuillet de titre, ayant entraîné la perte de 3 lettres ; mouillures claires marginales sur 1/4 des feuillets. Ex-libris et petite inscription à la plume sur le f. de titre. Exemplaire incomplet du tableau dépliant. Edition originale. Très rare. " Si la divination était condamnée, en même temps certains Pères de l'Eglise y avaient eu recours. Des humanistes essayèrent donc de trouver une justification raisonnable, ne compromettant par la foi chrétienne, de l'usage des arts divinatoires. A cet égard, le premier ouvrage capital fut celui que publia à Wittenberg en 1553 Kaspar Peucer, médecin et mathématicien, gendre de Mélanchton, Commentarius de praecipuis divinationum generibus divinationum ; il y en eut cinq rééditions avec des ajouts, tant ce sujet préoccupait le public. Peucer passa en revue tous les genres de divinations pour "séparer les sainctes prophéties et les prédictions naturelles d'avec les impostures des malins esprits et le fard des superstitions". On le lut avidement parce qu'on se souciait de savoir ce qui était permis et ce qui était défendu à un bon chrétien. " (Alexandrian).
Mes ordres d'achat