SAINT-JULIEN de BALLEURE (Pierre de) : De... - Lot 133 - Richard Maison de ventes

Lot 133
Estimation :
250 - 400 EUR
Résultat : 551EUR
SAINT-JULIEN de BALLEURE (Pierre de) : De l'origine des Bourgongnons, et antiquité des estats de Bourgogne, deux livres. Plus des antiquitez d'Autun, de Chalon, de Mascon, de l''abbaye & ville de Tournus. Paris, Chesneau, 1581. Un volume. 21,5 par 32,8 cm. (32)-674-(34) pages. 6 planches sur double page, représentant les villes de Dijon, Beaune, Authun, Mascon, Chalon, Tournus (complet). Planche de la roue gardée en la Chambre des Elleuz des Estats de Bourgogne. Planche héraldique en couleurs. Lettrines, quelques illustrations in-texte. Pleine reliure d'époque, dos 6 nerfs, avec beaucoup de petits défauts (coiffe inférieure absente, coins usés, petites fentes sur les mors (sans gravité). Quelques pages restaurées en marge basse. Page de titre légèrement salie. Trous de ver en bas de page traversant l'ouvrage, avec perte de quelques caractères. Planche d'Autun avec deux déchirures sans manque, planche de Tournus avec les bords effrangés. Malgré ces défauts, intérieur sain. Un ouvrage important, aux exemplaires rares de cette histoire de Bourgogne publiée au 16ème siècle.
Mes ordres d'achat