LAMARTINE (Alphonse de) : oeuvre poétique.... - Lot 134 - Richard Maison de ventes

Lot 134
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
LAMARTINE (Alphonse de) : oeuvre poétique. Paris, Charles GOSSELIN et FURNE, 1838-1840. 10 volumes. 7,5 par 12,5 cm. Plein veau glacé noir d'époque, dos lisse, roulette ou filet sur coupes, roulette intérieure, toutes tranches dorées. Très bel état de la reliure. Quelques rares rousseurs pâles dans le texte. Cet ensemble est composé de 6 volumes reliés avec un triple encadrement des plats avec fleurons, et un décor romantique sur le dos, et de 4 volumes avec un triple encadrement sur les plats, et un décor plus fleuri sur le dos. Elles ont été réalisées par le même relieur, comme la roulette intérieure et le papier de garde le montrent. Elles forment ainsi un ensemble harmonieux, et sans monotonie. Les 6 volumes contiennent : Harmonies (2 volumes) Jocelyn (2 volumes) La Chute d'un ange (2 volumes). Les 4 volumes contiennent : Méditations (2 volumes) Mélanges Recueillements poétiques. Une très jolie collection de poésie romantique.
Mes ordres d'achat