ALMANACH ROYAL, ANNÉE BISSEXTILE M.DCC.LXVIII... - Lot 135 - Richard Maison de ventes

Lot 135
Estimation :
160 - 250 EUR
ALMANACH ROYAL, ANNÉE BISSEXTILE M.DCC.LXVIII (1768). Présenté à Sa Majesté pour la première fois en 1699. Paris, Le Breton, s.d. [1768]. Un volume. 12 par 19,5 cm. 542 pages. Pleine basane de l'époque, dos 5 nerfs orné de fleurs de lys, coiffes et mors habilement restaurées. Mouillures claires dans les marges d'un quart du volume. Avec ALMANACH ROYAL, ANNÉE BISSEXTILE MDCC.LXXXIV (1784). Présenté à Sa Majesté pour la première fois en 1699, par Laurent d'Houry, ayeul de l'éditeur. Paris, d'Houry, s.d. [1784]. Un volume. 12,5 par 19,5 cm. 683 pages. Plein veau d'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés de fleurs de lys. Défaut sur la coiffe supérieure, frottements superficiels sur les plats (sans gravité) sinon bon état. Très bon état intérieur. Avec ALMANACH ROYAL, ANNÉE BISSEXTILE MDCCLXXXVIII (1788). Présenté à Sa Majesté pour la première fois en 1699, par Laurent d'Houry. Mis en ordre et publié par Debure, gendre de feu M. d'Houry. [Paris], Veuve d'Houry & Debure, s.d. [1788]. Un volume. 12 par 19 cm. 716 pages. Plein veau d'époque, dos 5 nerfs, décor de fleurs de lys. Bon état de la reliure et du texte. Les 3 volumes :
Mes ordres d'achat