BITAUBÉ (Paul-Jérémie) : Joseph. Sixième... - Lot 138 - Richard Maison de ventes

Lot 138
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 110EUR
BITAUBÉ (Paul-Jérémie) : Joseph. Sixième édition, revue et corrigée. Paris, Didot l'Aîné, An V. 1797. 2 volumes. 7,5 par 13 cm. 1titre frontispice-XXII-220 + 5 figures h.t. ; 221 pages + 4 figures h.t. Neuf figures par Marillier gravées par Née. Plein maroquin rouge de l'époque, dos lisse ornés de lyres, pièce de titre fauve, dentelle dorée encadrant les plats, avec écoinçons, roulettes sur coupes, dentelle intérieure, toutes tranches dorées. Très bel état de la reliure. Rousseurs sur le titre frontispice. Sinon, très bel et rare exemplaire sur papier vélin, dans une charmante reliure en maroquin.
Mes ordres d'achat