LALANDE (Joseph-Jérôme de) : ASTRONOMIE,... - Lot 139 - Richard Maison de ventes

Lot 139
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 250EUR
LALANDE (Joseph-Jérôme de) : ASTRONOMIE, par Jérôme Le Français (La Lande), de l'académie des sciences de Paris, (). Troisième édition, revue et augmentée. Paris, Desaint et Didot l'Aîné, 1792. 3 volumes. 21 par 27,5 cm. (4)-LXVI-478-(2)-378 ; (4)-727 ; (4)-737 pages, et 44 planches hors-texte, la plupart dépliantes (complet). Demi-basane moderne, dos lisse, en bon état. Intérieur médiocre (rousseurs, quelques feuillets avec mouillure, des feuillets roussis). Troisième et dernière édition, la plus complète. Elle est illustrée de 44 planches gravées, dont une partie technique avec les instruments d'observation de l'époque. La précision de Lalande va jusqu'à donner les caractéristiques des instruments et leurs prix. Tables manuscrites des planches. Quelques annotations manuscrites en marge, apportant des corrections Prodigieux savant, Lalande a rassemblé l'ensemble des connaissances de l'époque dans cette oeuvre
Mes ordres d'achat